Агрохолдинги страхуют озимые

Фильтры

Регион

Новости

Агрохолдинги страхуют озимые

Группа компаний «Талина» в этом году впервые применила практику страхования посевов озимых культур. Специалисты по финансам и растениеводы агрохолдинга пришли к единому решению необходимости этой процедуры. Стимулом послужило засушливое лето 2010 года и неблагоприятные прогнозы на предстоящую зиму. От гибели и получения урожая ниже средних показателей последних пяти лет застрахованы все площади озимых - более 11 тысяч гектар холдинга.

Озимые сорта, как правило, дают более высокий урожай, но для этого необходимы мягкая зима, высокий снежный покров и самое главное - достаточное количество влаги в почве весной. Например, в 2009 году урожайность озимой пшеницы на полях «Талины» на территории Мордовии составила около 42 центнера с гектара.

В качестве партнера выбрана государственная страховая компания «Росгосстрах». Предпочтение отдано государственной программе разработанной совместно с Министерством сельского хозяйства РФ и Министерством финансов РФ, а также Национальным союзом агростраховщиков . Она предполагает государственную поддержку (субсидирование) сельхозпроизводителей. Субсидии предоставляются на компенсацию 50 процентов (42,7% из федерального бюджета и 7,3% из республиканского бюджета) от уплаченного страхового взноса. Предусмотрен целый список опасных природных явлений, таких как, вымерзание, выпревание, градобитие, половодье и т.д. Специалисты компании ведут наблюдение за посевами, при отклонении от нормального хода развития растений они немедленно известят страховую компанию для совместного проведения экспертизы. От размеров причиненного ущерба и будет зависеть объем страховых выплат.

Раньше «Талина» не прибегала к страхованию своих посевов ни яровых, ни озимых культур. До лета 2010 года на территории Мордовии не наблюдалось природных условий, угрожающих неурожаем. В холдинге всегда применялись современные технологии, использовалась высокопроизводительная техника. С каждым сезоном показатели отрасли «Растениеводство» только увеличивались. Однако непредвиденная аномальная жара заставила компанию как и многих других агропроизодителей рассмотреть вариант страхования для повышения своей финансовой устойчивости.

Источник: ГК Талина

Также в разделе

Комментарии (0)