Жители Мордовии получат муку из высококачественного зерна

Фильтры

Регион

Новости

Жители Мордовии получат муку из высококачественного зерна

В последние годы в Мордовии собирают неплохие урожаи зерновых и бобовых культур.

Но важно не только собрать, но и сохранить зерно. Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона состоялось совещание, посвященное этой проблеме. Вел его заведующий лабораторией  предприятия "Развитие села" Алексей Ляблин.

Он подчеркнул, что целью этого мероприятия является выработка решений, направленных на успешное выполнение  задачи, поставленной в Послании Главы республики Владимира Волкова: увеличить валовое производство зерна до 1 миллиона 250 тысяч тонн. Как показывает практика последних четырех лет, значительно замеляют ход уборки урожая частые дожди, поэтому с полей зерно поступает с повышенной влажностью. Чтобы подготовить его к хранению, нужны сушильные агрегаты, которых сейчас в хозяйствах явно недостаточно. Сейчас закуплено новое оборудование для сушки, а также приборы для измерения влажности, клейковины и возможной засоренности зерна. Выступающий напомнил о важности борьбы с амбарными вредителями, уничтожающими зерно.  

Руководитель Мордовского центра стандартизации, метрологии и сертификации Сергей Мунтанилов продолжил тему. По его словам, многое зависит от того, как собранное зерно взвесят  и проверят.  На рынок продукция должна поступать лишь в соответствии со специальными регламентами. Все хозяйства, перед тем, как отвезти зерно на элеватор, должны провести его качественный анализ. Но далеко не во всех хозяйствах есть соответствующее оборудование. Автомобильные весы в наличии лишь у 40% хозяйств, да  и они не проходили проверку с 2008 года, многие нуждаются в ремонте. Оборудование испытательных лабораторий, где зерно проходит проверку,  также нуждается в обновлении. Новое современное электронное оборудование, соответствующее нормам есть лишь в предприятии "Развитие села". Возможно, иным хозяйствам предстоит проходить проверку именно там. Сергей Иванович сказал, что недавно был принят закон о стандартизации. Теперь все сельхозпредприятия должны своевременно проверять соответствие своей продукции стандартам или заключать договор с соответствующими  специалистами, которые делают это. Продукцию следует сертифицировать и она будет получать сертификат качества.

Только пройдя такую многоступенчатую проверку качества, высококлассное зерно поступит на рынок.

На прошедшем совещании были обозначены проблемы, стоящие перед аграриями Мордовии в этом направлении и намечены пути решения вопроса безопасности зерна будущего урожая. 

Источник: info-rm.com

Также в разделе

Комментарии (0)