Комбикорма в Мордовии будут производить из своей кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Комбикорма в Мордовии будут производить из своей кукурузы

Кукуруза – традиционная для Мордовии культура, которую до последнего времени выращивали для приготовления силоса. Однако уже этой весной площади кукурузы возрастут дополнительно на 780 га за счет культуры для выращивания на зерно.

- Задача выращивать кукурузу на зерно перед АПК республики поставлена в Послании Главы Мордовии, - сказал замминистра сельского хозяйства и продовольствия РМ Н. Кочетков. - Урожай будет использован для производства полнорационных комбикормов.

Н. Кочетков пояснил, что сейчас кукурузное зерно, являющееся очень ценным компонентом комбикормов, закупается на стороне, и это сказывается на высокой цене как конечного продукта, так и мяса, молока, яиц. Производство кукурузного зерна в республике будет способствовать как увеличению производства животноводческой продукции, так и снижению затрат при ее получении.

В Минсельхозпроде РМ прошло совещание, посвященное вопросам выращивания кукурузы на зерно. Было объявлено, что кроме 780 га площадей, предназначенных для этих целей, в пяти хозяйствах республики весной заложат опытные участки кукурузы на зерно в один га каждый. На них будут испытываться сорта, лучшие из которых пойдут затем на поля Мордовии. Семена для опытных участков бесплатно предоставит московская фирма «Семена-содружество». Она же будет осуществлять технологическое сопровождение посевов и поможет с приобретением семян, из которых будет получен в этом году урожай кукурузы на зерно.

Источник: izvmor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)