Мордовия: урожайность зерновых на полях республики составляет 28,5 центнеров с гектара

Фильтры

Регион

Новости

Мордовия: урожайность зерновых на полях республики составляет 28,5 центнеров с гектара

Преодолев в очередной раз заветный рубеж в один миллион тонн зерна, хлеборобы сейчас продвигаются ко второй сотне тонн из второго миллиона. Ко вчерашнему дню валовка составила 1 млн. 109 тыс. тонн при средней урожайности с гектара 28,5 центнера.

В конце уборочной, когда, казалось, сбор зерна на круг должен быть все меньше за счет неизбежного осыпания колоса, намолоты даже выше, чем были неделю назад. Сравните: было 28,1, сейчас – 28,5 центнера. На 5,1 центнера больше сборы с гектара и в сравнении с прошлым годом. Это – общереспубликанские показатели.

А вот какова ситуация с урожайностью и валовыми сборами зерна в ряде районов: Октябрьский – урожайность 45,2 ц, валовка – 29,4 тыс. тонн, Ичалковский – 35,8 ц и 73,7 тыс. тонн, Атяшевский – 35,4 ц и 114,7 тыс. тонн, Лямбирский – 35 ц и 82,6 тыс. тонн. Намолоты с гектара от 25 до 35 центнеров сейчас в двенадцати, более 35 центнеров – в четырех районах. От 50 тыс. до 115 тыс. тонн зерна намолочено в одиннадцати, от 40 до 50 – в четырех районах.

На прошлой неделе первым среди районов Мордовии уборку хлебов завершил Теньгушевский район. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, к финишу жатвы приблизились все районы, в том числе Атяшевский, Ардатовский, Краснослободский, Чамзинский, в которых сконцентрирована большая часть зернового поля республики. Но испортившаяся разом погода, увы, стала той самой палкой в колесе, что не способствует ударной работе.

Ко 2 сентября общая площадь обмолоченных хлебов перевалила за 389 тыс. гектаров, что составляет 91 % зернового клина республики. За предыдущий день обмолочено 1,2 тыс. га хлебов, что значительно меньше, чем было в дни без дождя. В эти дни, когда завершаются уборочные работы, на полях республики одновременно готовится почва для закладки урожая будущего года и проводится сев озимых культур.

По последним данным, зябь поднята на 21% необходимых площадей, что составляет 72,4 тыс. га, а озимые посеяны на 70 тыс. га (28%). Семена для проведения осеннего сева засыпаны почти на полную потребность.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)