Предприятия Мордовии поставят 50 тыс. тонн зерна для государственных закупочных интервенций

Фильтры

Регион

Новости

Предприятия Мордовии поставят 50 тыс. тонн зерна для государственных закупочных интервенций

Сельскохозяйственные предприятия Мордовии рассчитывают поставить в государственный интервенционный фонд 50 тысяч тонн продовольственного зерна. Об этом РИА «ФедералПресс» сообщила начальник отдела по производству и переработке сельхозпродукции Минсельхозпрода Республики Мордовия Анастасия Ильина.

Предложение сельхозпредприятий республики может быть и большим, но ограничено спросом на зерно. «На проведение зерновой интервенции в регионах РФ выделено 9,5 млрд. рублей, что очень мало. В прошлом году по России было закуплено 8,6 млн. тонн зерна на сумму 38,6 млрд. рублей, и большая его часть из-за низкой ценовой конъюнктуры на внутреннем и мировом рынке все еще остается невостребованной», – отмечает министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

По информации газеты «Известия Мордовии», отличие предстоящей зерновой интервенции от предыдущих в том, что в этом году сделано все возможное, чтобы не допустить посредников при проведении биржевых торгов. Выстроена открытая, понятная схема проведения интервенций на 32 площадках удаленного доступа.

Ориентировочная дата начала биржевых торгов – 2 ноября. Биржевая площадка для участников зерновой интервенции из Республики Мордовия определена в Нижнем Новгороде. Сейчас там проходят аккредитацию сельхозпроизводители для участия в интервенциях.

Цены на зерно предстоящей интервенции были объявлены Минсельхозом РФ в начале марта. Для пшеницы третьего класса от 5,5 до 6, четвертого класса – от 4,8 до 4,9, ржи класса «А» – 3,9 тыс. рублей за тонну.

Источник: «УралПолит.Ru»

Также в разделе

Комментарии (0)