С полей Мордовии собрано 300 тысяч тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

С полей Мордовии собрано 300 тысяч тонн зерна

Уборочная на зерновом поле Мордовии в полном разгаре.

Напомним, что в этом сезоне стоит задача провести уборочные работы на площади 430,4 тыс. га и собрать 1250 тыс. тонн зерна. Условия жаркого лета способствовали ускоренному созреванию зерна, в связи с чем и уборка его началась раньше обычного. Сейчас на полях работает одна тысяча комбайнов, и даже при нагрузке на каждый из них в 400 гектаров можно рассчитывать на то, что при благоприятной погоде в конце августа уборочная будет завершена.

По оперативным данным за 30 июля, зерновые культуры убраны со 120 тыс. га, что составляет более четверти от площадей всех посевов. Средняя урожайность одного гектара — 24,8 ц, и это на 1,3 ц выше показателя, который был зафиксирован на эту дату в прошлом году.

Общий намолот зерна с убранных площадей составил 300 тыс. тонн.

Самые высокие темпы уборочных работ в Атяшевском районе, где зерно собрано с 33% площадей. В Атяшевском районе и самая высокая урожайность — 33 центнера с гектара, что на 9 центнеров выше прошлогоднего показателя. В авангарде районов по урожайности зерна также Ковылкинский, Рузаевский, Лямбирский, Ичалковский районы

Источник: izvmor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)