В Мордовии будет миллион тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Мордовии будет миллион тонн зерна

По состоянию на 25 августа зерновые культуры убраны в республике с 360 тыс. гектаров, или с 83 процентов занимаемых ими площадей.

Собрано 838 тыс. тонн зерна, что на 73 тыс. тонн больше объема, который был собран на эту дату в прошлом году. Все говорит в пользу того, что миллион тонн зерна с полей Мордовии будет собран. А кукурузное зерно, уборка которого пока не началась, добавит к этому объему еще не менее 100 тысяч тонн.

Сбор зерна с одного гектара составляет 23,3 центнера, что также на 0,4 центнера выше, чем было в уборочную 2014 года.

Ближе других к финишу уборочных работ на зерновом поле подошли Ичалковский. Краснослободский, Торбеевский районы. Но с учетом площадей, на которых возделываются в этом году зерновые культуры, их уборка быстрее проходит в Атяшевском районе. Здесь урожай собран с 39,9 тыс. га, или с 88 процентов всех площадей. Атяшевский район с начала уборочной держит лидерство не только урожайности зерна на один гектар - 30,3 центнера , но и по валовому его сбору — более 102,8 тыс. тонн.

На селекторном совещании, которое 6 августа провел Глава РМ Владимир Волков, особое внимание было обращено на необходимость своевременных расчетов хозяйств с ГУП «Развитие села» за поставленные им материальные ресурсы. На вчерашний день возврат долгов зерном по товарным кредитам составил 73,7 тыс. тонн, или ровно половину от прогноза. Активность проявили во всех районах, за исключением, пожалуй, Лямбирского, где возврат долгов вырос лишь на 6 процентов. В то время как в Ардатовском, Ичалковскои, Атяшевском, которые тоже подверглись на совещании критике, расчеты возросли на 40 и более процентов.

Источник: izvmor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)