В Мордовии кукурузу будут убирать круглосуточно

Фильтры

Регион

Новости

В Мордовии кукурузу будут убирать круглосуточно

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочее совещание, на котором была проанализирована ситуация в агропромышленном комплексе республики. В сентябре 2013 года в регионе выпала четырехкратная месячная норма осадков. Переувлажненность почвы создает очень большие трудности как с уборкой урожая, так и с севом озимых.

Озимыми из-за погодных условий в этом году удастся засеять около 100 тысяч гектаров, что значительно меньше прошлогоднего показателя. Уборка хлеба практически завершается, его собрано на сегодня 840 тысяч тонн. Началась уборка кукурузы. Из 21 тысячи гектаров кукурузы, выращенной на зерно, убраны 640 гектаров, при средней урожайности 90 центнеров. Из 30 тысяч гектаров кукурузы, выращенной на силос, убраны 7,5 тысячи гектара. Кукуруза - одна из важнейших кормовых культур. Владимир Волков потребовал организовать на ее уборке круглосуточную работу.

Уборочная страда идет и на полях сахарной свеклы. Из 20 тысяч гектаров убраны 4,6 тысячи гектара. Средняя урожайность свеклы составляет 425 центнеров. Она бесперебойно поступает на Ромодановский сахарный завод, где идет ее круглосуточная переработка.

На совещании также рассмотрен вопрос погашения задолженности сельхозпредприятий перед фондом "Развитие села". Глава Мордовии потребовал принять все меры для погашения платежей республики "Росагролизингу".

Еще одной темой стал перевод скота на зимне-стойловое содержание, с организацией кормления по нормам зимнего рациона. Владимир Волков напомнил о недопустимости снижения поголовья молочного стада. Показатель сохранности поголовья будет определяющим при получении в следующем году федеральных субсидий на производство молока.

Источник: volgainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)