В Мордовии намолочено 750 тыс. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Мордовии намолочено 750 тыс. тонн зерна

В Республике Мордовия к 17 августа урожай зерновых культур был убран с 247 тыс. га из 440 тыс. га. Это - 56% от всей уборочной площади. Урожайность гектара составляет, по последним данным, 32 ц зерна, что на четыре центнера больше, чем было в августе прошлого года. Намолочено 750 тыс. тонн зерна.

Показатели Мордовии по урожайности сейчас самые высокие в ПФО. Сейчас все силы нацелены на то, чтобы вовремя и сполна собрать урожай. Однако за последние дни в уборочном конвейере наблюдалось снижение темпов работы из-за повсеместных обильных дождей.

В Мордовии 15 специализированных предприятий для приема и хранения зерна на 650 тыс. тонн, но проблемы с его размещением все же есть. Подготовку площадей для хранения зерна субсидирует республиканский бюджет. Однако в связи с ростом урожайности и сборов зерна в Мордовии проблемы его складирования и хранения будут только усугубляться. Заместитель председателя правительства Мордовии - министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Владимир Сидоров попросил федеральный центр оказать содействие в строительстве в Мордовии еще двух элеваторов по 60 тыс. тонн каждый, поддержать республику в вопросе строительства собственного семенного завода, сообщает газета "Известия Мордовии".

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)