Минсельхоз: В Мордовии соберут урожай не ниже прошлогоднего

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз: В Мордовии соберут урожай не ниже прошлогоднего

Несмотря на капризы погоды, на полях Мордовии в этом году соберут урожай не ниже прошлогоднего.

Такой прогноз дал в ходе состоявшегося на днях брифинга министр сельского хозяйства РМ Владимир Сидоров.

Глава ведомства подвел итоги работы отрасли за первое полугодие. По данным минсельхоза республики, в хозяйствах всех категорий АПК отмечается устойчивый рост.

Посевные площади в этом сезоне увеличились более чем на десять процентов и достигли 713 тысяч гектаров. И хотя нынешняя весна и начало лета не баловали земледельцев хорошей погодой, руководство мордовского минсельхоза считает, что виды на урожай неплохие. А для того чтобы уборка прошла слаженно, заранее предприняты меры по снижению рисков: закуплено 36 новых комбайнов, приемка зерна будет производиться в круглосуточном режиме.

- Урожай зерновых и зернобобовых должен быть не хуже прошлого года, - заверил Владимир Сидоров. - В настоящее время началась заготовка плющеного зерна в рукава. Что касается кукурузы, то, в связи с затянувшимися дождями и низкими показателями среднесуточных температур, она не успеет вызреть для производства зерна, но мы ожидаем увеличения заготовки силоса. Заготовка сенажа и силоса будет произведена в полном объеме.

Следует отметить, что по итогам минувшего сезона валовой сбор зерна в Мордовии составил 1 миллион 315 тысяч тонн при урожайности 29,8 центнера с гектара.

В этом году часть угодий все же пострадала от весенних холодов и снегопадов: гибель урожая отмечается на территории 21 тысяч гектаров, ущерб составил 338 миллионов рублей.

- Мы подготовили соответствующие документы в Минсельхоз России, которые сейчас проходят экспертизу. Ожидаем компенсации из федерального бюджета на возмещение потерь, - пояснил Сидоров.

В связи с увеличением поголовья скота в хозяйствах региона, руководителям предприятий необходимо заранее позаботиться о кормах. Не исключено, что часть зерна для этих целей придется закупать за пределами республики.

Что касается объемов производства мяса скота и птицы, то в 2017-м этот показатель вырос на 8,5 процента по сравнению с уровнем прошлого года и достиг 146,1 тысячи тонн. В хозяйствах республики за этот период было надоено 216,1 тысячи тонн молока - на 4000 тонн больше, чем год назад. До конца текущего года животноводы планируют достичь надоев в 6000 килограммов от коровы.

Напомним, что ранее в послании Госсобранию РМ руководитель республики Владимир Волков поставил перед аграриями задачи по сохранению динамики роста производства в АПК. Для достижения намеченных показателей в республике завершается строительство молочного комплекса на 1000 коров в Инсарском районе, площадки по выращиванию бройлеров в селе Апраксино мощностью 18 тысяч тонн мяса в год, репродуктора свиноводческого комплекса на 6330 свиноматок в Краснослободском районе. Планируется вывести на проектную мощность (12 тысяч тонн) свинокомплекс в селе Изосимовка Ковылкинского района.

Кроме того, будут построены два молочных комплекса на 1000 коров каждый в хозяйствах "Дружба" и "Агро-Атяшево" Ичалковского и Дубенского районов, а также животноводческий комплекс на 6450 коров в обществе "Моргинское". Продолжится работа по созданию репродуктора по мясному птицеводству на базе агрофирмы "Октябрьская".

Кстати

Руководство Мордовии и компания "САН ИнБев" подписали соглашение о развитии и поддержке программы "Smart Barley" в республике. В рамках программы компания планирует закупать у мордовских фермеров более 40 000 тонн пивоваренного ячменя ежегодно. Благодаря сотрудничеству Мордовии и компании в области сельского хозяйства в Саранске построен крупнейший в Европе солодовенный завод. С 2005 года завод произвел более миллиона тонн солода.

Источник: Российская газета

Также в разделе

Комментарии (0)