В АПК Мордовии в 2023 году начнут работу над 7 крупными инвестпроектами

Фильтры

Регион

Новости

В АПК Мордовии в 2023 году начнут работу над 7 крупными инвестпроектами

«Начнется реализация семи новых инвестпроектов стоимостью более 7 млрд рублей, при этом ожидается создание 800 новых рабочих мест», - рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Василий Соколов.

По словам Василия Соколова, МПК "Атяшевский" начнет строительство завода по переработке мясной продукции мощностью 1 тыс. тонн в месяц в Рузаевке, компания "Симбирский бекон" - строительство свиноводческого комплекса в Инсарском районе с объемом инвестиций в 2,4 млрд рублей. ЗАО "Рузово" начнет возведение производственно-складского комплекса по производству стабилизационных смесей на основе яичных продуктов в Рузаевке, МАПО "Восток" - строительство в Атяшевском районе молочного комплекса на 1,2 тыс. голов с объемом инвестиций в 1,2 млрд рублей и комплексного селекционно-семеноводческого центра по производству семян. Предприятие "Калиновское" начнет строительство в Чамзинском районе семенного завода, объем инвестиций составит 350 млн рублей, а "Агрофирма "Октябрьская" - строительство комплекса по выращиванию бройлеров на 800 тыс. голов птицы.

Также в 2023 году завершится реализация восьми инвестпроектов, в том числе строительства завода по производству кормов для домашних животных, комбикормовых заводов, тепличного комплекса, цеха по холодильной обработке и хранению мясной продукции МПК "Атяшевский", животноводческого комплекса на 1 тыс. голов и других. Продолжится реализация еще трех инвестпроектов - по строительству молочного комплекса "Дубенский" на 6 450 фуражных коров Дубенском районе, завода по переработке молока в Чамзинке и комплекса послеуборочной обработки зерна в селе Воеводское.

По словам Василия Соколова, общая стоимость всех реализуемых в 2023 году крупных инвестпроектов превышает 27 млрд рублей. "В 2023 году на реализацию инвестпроектов планируется привлечь не менее 6 млрд рублей и создать 350 рабочих мест. В 2022 году привлечено 5,3 млрд рублей и создано 300 рабочих мест, всего же в прошлом году реализовывался 21 крупный инвестпроект общей стоимостью 23,7 млрд рублей", - отметил он.

Василий Соколов также сообщил, что господдержка АПК Мордовии в 2023 году увеличится на 18% и составит 2,4 млрд рублей, что на 360 млн рублей больше, чем годом ранее.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)