В Мордовии с начала года Управлением Россельхознадзора отобрано более 80 проб животноводческой продукции для проведения лабораторных исследований

Фильтры

Регион

Новости

В Мордовии с начала года Управлением Россельхознадзора отобрано более 80 проб животноводческой продукции для проведения лабораторных исследований

Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках проведения испытаний по установлению качества и безопасности подконтрольных государственному ветеринарному контролю товаров за два месяца 2024 года в Республике Мордовия проведен отбор 88 проб животноводческой продукции (мясо и субпродукты, молочная и мясная продукция, яйца, рыба, кормовые добавки для животных и птицы). Пробы отобраны в крупных торговых сетях (Smart, Дисконт), в местах хранения и реализации товаров, убойных пунктах, на предприятиях по переработке и производству пищевой продукции, в пищеблоках социально значимых учреждений, на территории животноводческих и птицеводческих комплексов.

Пробы направлены для проведения лабораторных испытаний в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов».

Несмотря на то, что в настоящее время основная часть проб находится на стадии исследования, уже в двух пробах установлены факты несоответствия по показателям качества и безопасности, что составляет 2% от общего количества отобранных проб. В частности, установлено содержание растительных жиров в молочной продукции в сыре и микробное обсеменение пищевых продуктов в окорочках цыплёнка-бройлера.

За январь и февраль прошлого года количество фактов несоответствия пищевой продукции по показателям качества и безопасности было аналогичным.

Управлением Россельхознадзора особое внимание уделено контролю качества и безопасности пищевых продуктов, используемых для приготовления пищи в социально значимых учреждениях. С начала 2024 года отбор проб осуществлялся в 6 социально значимых учреждениях Республики Мордовия (детские сады, больницы). Охват составил 9% от всех социально значимых объектов Республики. При этом отобрана 21 проба животноводческой продукции. В ходе исследований в одной пробе обнаружены несоответствия по показателям качества и безопасности (5% от числа исследованных проб). Также обнаружены признаки фальсификации молочной продукции растительными жирами. Производитель, направивший в больницу свою продукцию с отклонениями по качеству, находится на территории Брянской области.

Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области по каждому случаю выявления несоответствий по показателям качества и безопасности информация направлена производителям и владельцам небезопасной пищевой продукции, в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Мордовии, а также в Управления Россельхознадзора, на территории которых произведены некачественные пищевые продукты.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)